GALASPORT CHAMPIONS LEAGUE 2018

 

Partecipano alla Galasport Champions League 2018 le prime 3 classificate in Serie A, la vincente dell' eventuale spareggio tra la 4° e la 5° della Serie A, la 1° e la 2° classificate in Serie B, la 1° classificata della Serie C1 e la 1° classificata del Girone Over 30. 

Nei turni con partite di andata e ritorno (Quarti di finale e le semifinali) il punteggio finale verrà calcolato sommando i 2 risultati SENZA considerare i gol segnati in casa o in trasferta (non c’è la regola del gol che vale doppio in trasferta), in caso di parità dopo le 2 partite il passaggio del turno verrà decretato ai calci di rigore.

 

Spareggio : ( Si disputa solo se tra la 4° e la 5° ci sono meno di 6 punti di distacco )

Gara unica : Cascin Saint dei Prat - NM Galaxy = 2 - 2 (4-6 d.c.r.)

Marcatori : Picone, Armani (CAS) - Ballabio (2) (GAL) 

Ammonizioni : Schettino (CAS)

Man of the Match : Ballabio (GAL) 

Miglior Portiere : Bellini (GAL) 

 

 

Squadre qualificate : Artea Rulli (1°A), Tiro a Campari (2°A), Lanzoni Autointerni (3°A), Indian Tattoo Cerkovese (1°B), Cinisello United (2°B), Bayer Leverruken (1°C1), Spartak Litta (1°O30)

 

Quarti di Finale ANDATA : 

Q1 : Artea Rulli (1°A) - Spartak Litta (1°O30) = 5 - 3

Marcatori :  Gorla (3), Garello, Messina (ART) - Galbiati, Suardelli (2) (SPA)

Man of the Match :  Gorla (ART)

Miglior Portiere : Monzani (SPA)

 

Q2 : NM Galaxy (5°A) - Cinisello United (2°B) = 3 - 4

Marcatori :  Cimino, Brunetti, Marelli (GAL) - Amoriello, Cobianchi (2), Preiti (CIN)

Ammonizioni : Brunetti (GAL) - Marino, Longo, Canovi (CIN)

Man of the Match :  Cobianchi (CIN)

Miglior Portiere : Cinquanta (CIN)

 

Q3 : Tiro a Campari (2°A) - Bayer Leverruken (1°C1) = 3 - 7 

Marcatori :  Giachin, Mauri (2) (TIR) - D. Greco (3), Marchese, A.Greco, Danelli (BAY)

Ammonizioni : Marchese, Restelli (BAY)

Man of the Match :  D. Greco (BAY)

Miglior Portiere : Cirillo (BAY)

 

Q4 : Lanzoni Autointerni (3°A) - Indian Tattoo Cerkovese (1°B) = 2 - 3

Marcatori :  Lanzoni, Mancini (LAN) - R. Rizza, Caramia, F. Rizza (CER)

Ammonizioni : R. Rizza, I. Martina (CER)

Doppia Ammonizione : Lori (LAN)

Man of the Match : F. Rizza (CER)

Miglior Portiere : Bonsignori (CER)

 

Quarti di Finale RITORNO : 

Q1 : Spartak Litta (1°O30) - Arte Rulli (1°A) = 2 - 1 (5-6) 

Marcatori : Suardelli, Giacomini (SPA) - Boeron (ART) 

Ammonizioni : Baldo (SPA)

Man of the Match : Boeron (ART)

Miglior Portiere : Monzani (SPA) 

 

Q2 : Cinisello United (2°B) - NM Galaxy (5°A) = 4 - 2 (8-5) 

Marcatori : Preiti, Peddoni, Cobianchi (2) (CIN) - Marelli, Ballabio (GAL) 

Ammonizioni : Peddoni, Di Palo (CIN) - Daviddi, Iacoballi (GAL) 

Man of the Match : Di Palo (CIN) 

Miglior Portiere : Cinquanta (CIN)

 

Q3 : Bayer Leverruken (1°C1) - Tiro a Campari (2°A) = 3 - 5 (10-8)

Marcatori : Danelli (2), D. Greco (BAY) - Mauri (4), M. Catalano (TIR)

Ammonizioni : Scotti, Zanardelli (BAY) 

Man of the Match : Mauri (TIR)

Miglior Portiere : Cirillo (BAY) 

 

Q4 : Indian Tattoo Cerkovese (1°B) - Lanzoni Autointerni (3°A) = 3 - 5 (6-7)

Marcatori : F. Rizza, Suppa (2) (CER) - Apostolo, F. Antonioli (2), Melazzi, G. Antonioli (LAN) 

Ammonizioni : D. Colangelo, Giani' (CER) - G. Antonioli (LAN) 

Man of the Match : F. Antonioli (LAN) 

Miglior Portiere : Taormina (LAN) 

 

Gli accoppiamenti delle semifinali verranno decisi tramite sorteggio libero, senza nessun vincolo.

Semifinali ANDATA : 

SEMI 1 : Lanzoni Autointerni (3°A) - Bayer Leverruken (1°C1) = 4 - 2 

Marcatori : Apostolo, Ferrari, Mancini, Melazzi (LAN) - A. Greco, Zanardelli (BAY) 

Man of the Match : Apostolo (LAN)

Miglior Portiere : Taormina (LAN) 

 

SEMI 2 : Artea Rulli (1°A) - Cinisello United (2°B) = 3 - 5 

Marcatori : Bruzzano, Messina (2) (ART) - Ben Dhafer, Preiti, Sorrenti, Cobianchi (2) (CIN) 

Ammonizioni : Gorla (ART) 

Man of the Match : Cobianchi (CIN) 

Miglior Portiere : Cinquanta (CIN) 

 

Semifinali RITORNO : 

SEMI 1 : Bayer Leverruken (1°C1) - Lanzoni Autointerni (3°A) = 5 - 6 (7-10)

Marcatori : A. Greco (2), D. Greco (2), Zanardelli (BAY) - Prandini, Lanzoni (2), Ferrari, G. Antonioli, Melazzi (LAN) 

Ammonizioni : D. Greco (BAY) - Lanzoni, Lori, Melazzi (LAN) 

Man of the Match : Prandini (LAN) 

Miglior Portiere : Cirillo (BAY) 

 

SEMI 2 : Cinisello United (2°B) - Artea Rulli (1°A) = 5 - 2 (10-5) 

Marcatori : Cobianchi (2), Amoriello, Preiti, Ben Dhafer (CIN) - Boeron, Caligiuri (ART) 

Ammonizioni : Busin (CIN) - Guadagnuolo, Tagliabue (ART) 

Man of the Match : Cobianchi (CIN) 

Miglior Portiere : Racano (CIN) 

 

Finale : Lanzoni Autointerni (3°A) - Cinisello United (2°B) = 5 - 2

Marcatori : Lanzoni, Ferrari (2), Prandini, Lori (LAN) - Di Palo, Amoriello (CIN) 

Ammonizioni : Peddoni (CIN) 

Man of the Match : Amoriello (CIN) 

Miglior Portiere : Taormina (LAN) 

 

 

 

 

 

 

  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Previous Next