GALASPORT EUROPA LEAGUE 2018

 

Partecipano alla Galasport Europa League 2018 la 3° e la 4° classificata della Serie B, la 2° classificata della Serie C1, la vincente dell' eventuale spareggio tra 3° e 4° classificata della Serie C1, la 1° e 2° della Serie C2 e la vincente dell' eventuale spareggio tra 3° e 4° classificata della Serie C2 e la 2° del girone Over 30. 

Nei turni con partite di andata e ritorno (Quarti di finale e le semifinali) il punteggio finale verrà calcolato sommando i 2 risultati SENZA considerare i gol segnati in casa o in trasferta (non c’è la regola del gol che vale doppio in trasferta), in caso di parità dopo le 2 partite il passaggio del turno verrà decretato ai calci di rigore.

 

Spareggi : 

Spareggio C1 : Vietta F.C. - F.C. Jegher = 4 - 7

Marcatori : Hagag (3), Zupi (VIE) - Zecca, D. Fichera (4), Savini (2) (JEG) 

Ammonizioni : Rossi, Panigada (VIE) - Bellingeri, A. FIchera (JEG)

Man of the Match : D. Fichera (JEG)

Miglior Portiere : Anaya (JEG)

 

Spareggio C2 : Immobiliare.it - Galacticos T.T. = 1 - 5 

Marcatori : Covone (IMM) - Fragascio, Bianchi, Galizia, Aa. Bonsignori, Rossi (GAL) 

Ammonizioni : Covone, Gazzaniga (IMM) 

Espulsioni : Bianca (IMM) 

Man of the Match : Bianchi (GAL) 

Miglior Portiere : Intermaggio (GAL) 

 

Gli accoppiamenti dei Quarti di Finale verrano decisi tramite sorteggio libero con l’ unica restrizione che le squadre provenienti dallo stesso girone non potranno affrontarsi ai Quarti.

 

Quarti di Finale ANDATA : 

Q1 : Los Pollos Hermanos (2°C2) - Autofficina M.V. (2°O30) = 6 - 3

Marcatori :  Scarparo (4), Lattuada, Giammaria (POL) - Stella, Dakaj, Mantovan (AUT)

Ammonizioni : Giammaria, Magni (POL)

Espulsioni : Scarparo (POL) - Gueli, Mantovan (AUT)

Man of the Match :  Scarparo (POL)

Miglior Portiere : Pantusa (AUT)

 

Q2 : Okkio (1°C2) - A.C. Pikkia (3°B) =  9 - 5 

Marcatori : Di Lella (6), Silva (3) (OKK) - Ambrosone (2), Malaraggia (2), D'alesio (PIK)

Man of the Match : Di Lella (OKK)

Miglior Portiere : Falanga (OKK)

 

Q3 : F.C. Jegher (4°C1) - Galacticos T.T. (4°C2) = 6 - 4  

Marcatori : D. FIchera (3), Lazzari (2), Crippa (JEG) - Rossi (2), Ax. Bonsignori, Aa. Bonsignori (GAL)

Ammonizioni : Ax. Bonsignori (GAL)

Man of the Match : D. Fichera (JEG)

 Miglior Portiere : Intermaggio (GAL)

 

Q4 : Atletico Andrea (4°B) - A.C. Snaueum (2°C1)  = 4 - 3 

 Marcatori :  Cadari (4) (ATL) - Cristiano, Emini, Spinelli (SNA)

Man of the Match :  Cadari (ATL)

Miglior Portiere : Ese (ATL)

 

Quarti di Finale RITORNO : 

Q1 : Autofficina M.V. (2°O30) - Los Pollos Hermanos (2°C2) = 10 - 3 (13-9)

Marcatori : Mazza (AUT), Stella (5), Dakaj (3), Mantovan (AUT) - Lattuada, Magni, Giammaria (POL) 

Ammonizioni : Lattuada (POL)

Espulsioni : Lattuada (POL) 

Man of the Match : Stella (AUT)

Miglior Portiere : Palmieri (AUT)

 

Q2 : A.C. Pikkia (3°B) - Okkio (1°C2) = 8 - 3 (13-12) 

Marcatori : Bergmann (3), Fiorentino, Pedrocchi (3), Fabbri (PIK) - Deligio (2), Gettato (OKK) 

Ammonizioni : Malaraggia (PIK) - Pirruccio, Gettato, Ragone, Di Lella (OKK) 

Man of the Match : Bergmann (PIK)

Miglior Portiere : Serena (PIK)

 

Q3 : Galacticos T.T. (4°C2) - F.C. Jegher (4°C1) = 2 - 8 (6-14) 

Marcatori : Rossi, Bianchi (GAL) - Savini (3), D. Fichera (4), A. Fichera (JEG)

Ammonizioni : Savini, D. Fichera, Lazzari (JEG) 

Man of the Match : A. Fichera (JEG) 

Miglior Portiere : Anaya (JEG) 

 

Q4 : A.C. Snaueum (2°C1) - Atletico Andrea (4°B) = 5 - 2 (8-5)

Marcatori : Riva, Viganò, Bozzetti, Cristiano (2) (SNA) - Cadari, Lamin (AND)

Man of the Match : Bozzetti (SNA) 

Miglior Portiere :  Palumbo (SNA)

 

Gli accoppiamenti delle semifinali verranno decisi tramite sorteggio libero, senza nessun vincolo.

Semifinali ANDATA : 

SEMI 1 : A.C. Pikkia (3°B) - Autofficina M.V. (2°O30) = 6 - 5 

Marcatori : Lovato, Ambrosone, Fabbri (2), Malaraggia, Rosi (PIK) - Stella, Pantusa, Lorenzo, Filomene (2) (AUT) 

Ammonizioni : Lovato (PIK)

Man of the Match : Filomene (AUT) 

Miglior Portiere : Serena (PIK)

 

SEMI 2 : F.C. Jegher (4°C1) - A.C. Snaueum (2°C1) = 4 - 1 

 Marcatori : A. Fichera (2), Lazzari, Savini (JEG) - Spinelli (SNA) 

Ammonizioni : Petino (JEG) - Emini, Cristiano (SNA) 

Man of the Match : A. Fichera (JEG) 

Miglior Portiere : Anaya (JEG) 

 

Semifinali RITORNO : 

SEMI 1 : Autofficina M.V. (2°O30) - A.C. Pikkia (3°B) = 2 - 2 (7-8) 

Marcatori : M. Mantovan, Riboldi (AUT) - Fabbri, D'Alesio (PIK)

Ammonizioni : Vita (AUT)

Man of the Match : Filomene (AUT) 

Miglior Portiere : Serena (PIK) 

 

SEMI 2 : A.C. Snaueum (2°C1) - F.C. Jegher (4°C1) = 4 - 2 (5-6) 

Marcatori : Viganò, Cristiano (2), Sasso (SNA) - D. Fichera, Lazzari (JEG) 

Ammonizioni : Emini (SNA) - D. Fichera, A. Fichera, Ferrarini, Galluccio (JEG) 

Man of the Match : Sasso (SNA) 

Miglior Portiere : Anaya (JEG) 

 

Finale : A.C. Pikkia (3°B) - F.C. Jegher (4°C1) = 4 - 4 (8-7 d.c.r.)

Marcatori : D'Alesio, Malaraggia, Ferro, Bergman (PIK) - Crippa (2), D. Fichera, Lazzari (JEG)

Man of the Match : A. Fichera (JEG)

Miglior Portiere : Anaya

 

 

 

  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Previous Next