PLAYOFF OPEN - PREMIERSHIP, CHAMPIONSHIP, FIRST DIVISION e SECOND DIVISION:

 

 

·      FASE 1 – FIRST e SECOND DIVISION :

 

Al termine della stagione regolare dei Gironi FIRST DIVISION e SECOND DIVISION le prime 8 squadre classificate di ciascun girone si affrontano in partita a eliminazione diretta. Per il dettaglio delle regole dello svolgimento degli eventuali calci di rigore e per il regolamento delle diffide e delle squalifiche nella fase playoff consultare la formula del torneo. 

ATTENZIONE : Le date della fase playoff non possono essere modificate per nessun motivo per problemi logistici di organizzazione dei campi. Gli orari e i campi, dove non sono ancora specificati, verranno comunicati durante lo svolgimento dei playoff. 

  

Gara 1 : A.C. Brera (1°C1)Football Club Bauscia (8°C2) = 7 - 2

Marcatori : Leone (2), Giovannelli (3), Busà, Cornalba (BRE) - Turetta (BAU)

Man of the Match : Leone (BRE)

Miglior Portiere : Dezio (BRE)

 

Gara 2 : Galacticos T.T. (2°C1) - Brera Bucanieri C.C. (7°C2) = 3 - 0 

 

Gara 3 : Nuova Gunners Milano (3°C1) - Hammers (6°C2) = 4 - 1

Marcatori : Sessa, Plantamura (3) (NGM) - Milani (HAM)

Man of the Match : Plantamura (NGM)

Miglior Portiere : Bogino (NGM)

 

Gara 4 : F.C. Jegher (4°C1) - Celtic Milano 2009 (5°C2) = 5 - 5 (8-7 d.c.r.)

Marcatori : Petino, Guarnieri, Savini, Zecca, Rossini (JEG) - Cassaghi, Crucitti, Madera, Manca (2) (CEL)

Man of the Match : Zecca (JEG)

Miglior Portiere : Anaya (JEG)

 

Gara 5 : Sborrange (5°C1) - F.C. Bo.Ma (4°C2) = 1 - 2

Marcatori : Gullo (SBO) - Marziano, Furnari (BOM)

Man of the Match : Furnari (BOM)

Miglior Portiere : Caruso (BOM)

 

Gara 6 : Easy Sport (6°C1) - Peppone United (3°C2) = 2 - 6

Marcatori : Carone (2) (EAS) - De Fazio, G. La Puglia, Casagrande, Giosetti, Davi' (2) (PEP)

Man of the Match : Davi' (PEP)

Miglior Portiere : A. La Puglia (PEP)

 

Gara 7 : Real Power (7°C1) - Fighi della Pela (2°C2) = 3 - 3 (5-4 d.c.r.)

Marcatori : Scalvini (3) (POW) - Caratti (2), Bernardini (FIG) 

Man of the Match : Scalvini (POW)

Miglior Portiere : Milea (POW)

 

Gara 8 : Los Pollos Hermanos (8°C1) - Gunners (1°C2) = 2 - 2 (5-4 d.c.r.)

Marcatori : Scarparo, Mazza (POL) - Bariani (2) (GUN)

Ammonizioni : Scarparo (POL) - Princiotta, Lopresti (GUN) 

Man of the Match : Bariani (GUN)

Miglior Portiere : Proietto (POL)

 

Le  8 squadre che usciranno da questo primo turno a eliminazione diretta accedono alla FASE 2.

Al termine della FASE 1 verrà stilato un Ranking tra le 8 squadre vincenti per stabilire l’ accoppiamento alla FASE 2. La posizione di ogni squadra nel ranking terrà presente il piazzamento ottenuto nella fase a gironi. Le squadre di FIRST DIVISION avranno la precedenza su quelle di SECOND DIVISION.

Esempio : Se si qualificasse la squadra arrivata 8° nella FIRST DIV. prenderà un posto più alto nel ranking della 1° classificata nella SECOND DIV.

 

FASE 2 – ENTRA LA CHAMPIONSHIP :

Le 8 squadre vincitrici nella FASE 1 incontrano alla FASE 2 le migliori 8 squadre classificate nel Girone CHAMPIONSHIP.

 L’ accoppiamento verrà deciso in base alla classifica della Championship e al Ranking finale della FASE 1 secondo il seguente schema :

 

Gara A : Bayer Leverruken (1°B) - F.C. Bo.Ma (4°C2) = 3 - 2

Marcatori : D. Greco (2), Restelli (LEV) - Cipriani, Marziano (BOM)

Man of the Match : Restelli (LEV)

Miglior Portiere : Caruso (BOM)

 

Gara B : Indian Tattoo Cerkovese (2°B) - Peppone United (3°C2) = 8 - 5

Marcatori : Esposito, Suppa (3), F. Rizza (3), Giani' (CER) - Giosetti, De Fazio (2), G. La Puglia (2) (PEP) 

Ammonizioni : Suppa, I. Martina (CER) - Casagrande (PEP) 

Man of the Match : F. Rizza (CER)

Miglior Portiere : Caramia (CER)

 

Gara C : A.C. Pikkia (3°B) - Los Pollos Hermanos (8°C1) = 5 - 2

Marcatori : Malaraggia (3), D'Alesio, Ferro (PIK) - Scarparo, Criseo (POL)

Man of the Match : Malaraggia (PIK)

Miglior Portiere : Serena (PIK)

 

Gara D : Paris San Gennaro (4°B) - Real Power (7°C1) = 5 - 1

Marcatori : Procopio (2), Buccolo, Marinicola, Sabbadini (GEN) - Nava (POW)

Man of the Match : Buccolo (GEN)

Miglior Portiere : Bonsignori (GEN)

 

Gara E : Nuova Amatese Gialla (5°B) - F.C. Jegher (4°C1) = 1 - 4

Marcatori : Mahrani (NAG) - Ech-Chraa, Petino (2), Galluccio (JEG)

Ammonizioni : Rosati (NAG)

Man of the Match : Petino (JEG)

Miglior Portiere : Anaya (JEG)

 

Gara F : Cinisello United (6°B) - Nuova Gunners Milano (3°C1) = 6 - 3 

Marcatori : Di Palo, Peddoni, Cobianchi (4) (CIN) - Lupo (3) (NGM)

Man of the Match : Cobianchi (CIN) 

Miglior Portiere : Cinquanta (CIN)

 

Gara G : A.C. Snaueum (7°B) - Galacticos T.T. (2°C1) = 4 - 5

Marcatori : Atzori, Cristiano, Mandurrino (2) (SNA) - Ax. Bonsignori (4), Cimarrusti (GAL) 

Man of the Match : Fragascio (GAL)

Miglior Portiere : Saoncella (SNA) 

 

Gara H : Ignoranteam (8°B) - A.C. Brera (1°C1) = 1 - 5

Marcatori : Muraca (IGN) - Nicoletti, Baraldi (2), Busà, Cornalba (BRE)

Ammonizioni : Mantovani (IGN) - Garofoli (BRE)

Man of the Match : Muraca (IGN)

Miglior Portiere : Dezio (BRE)

 

Le 8 squadre uscite vincenti dalla FASE 2 incontrano alla FASE 3 le migliori 8 squadre classificate al termine della Premiership.

Al termine della FASE 2 verrà stilato un Ranking tra le 8 squadre vincenti per stabilire l’ accoppiamento alla FASE 3. La posizione di ogni squadra nel ranking terrà presente il piazzamento ottenuto nella fase a gironi. Le squadre di CHAMPIONSIHP avranno la precedenza su quelle di FIRST DIVISION che a loro volta avranno la precedenza su quelle di SECOND DIVISION.

Esempio : Se si qualificasse la squadra arrivata 8° nellla CHAMPIONSHIP prenderà un posto più alto nel ranking della 1° classificata nella FIRST DIVISION e cosi via.

 

FASE 3 – ENTRA LA PREMIERSHIP :

Le 8 squadre vincitrici nella FASE 2 incontrano alla FASE 3 le migliori 8 squadre classificate nel Girone PREMIERSHIP.

 

Gara 1 : Settebello (1°A) - F.C. Jegher (4°C1) = 4 - 2 

Marcatori : P. Marra (2), S. Marra (2) (SET) - Savini, Rossini (JEG)

Man of the Match : S. Marra (SET)

Miglior Portiere : Anaya (JEG)

 

Gara 2 : Artea Rulli (2°A) - Galacticos T.T. (2°C1) = 2 - 7

Marcatori : Marazzi (2) (ART) - Ax. Bonsignori (4), Aa. Bonsignori, Ippolito, Bianchi (GAL)

Ammonizioni : Marazzi, Donghi (ART) - Aa. Bonsignori, Ax. Bonsignori, Ippolito, Bianchi, Faoro (GAL)

Man of the Match : Ax. Bonsignori (GAL)

Miglior Portiere : Intermaggio (GAL)

 

Gara 3 : Bastardi senza Gloria (3°A) - A.C. Brera (1°C1) = 5 - 3 

Marcatori : Miculi (3), Rasku, Firenze (BAS) - Giovannelli (2), Leone (BRE) 

Ammonizioni : Rasku, Venturino, Miculi, Petillo (BAS) - Giovannelli, Nicoletti (BRE)

Man of the Match : Miculi (BAS)

Miglior Portiere : Calloni (BAS) 

 

Gara 4 : Tiro a Campari (4°A) - Cinisello United (6°B) = 5 - 3

Marcatori : Gianotti (3), Giachin, Rizzolini (CAM) - Sorrenti (2), Di Palo (CIN) 

Ammonizioni : Canovi, Piciaccia, Ben Dhafer (CIN)

Doppia Ammonizione : Ben Dhafer (CIN)

Man of the Match : Gianotti (CAM)

Miglior Portiere : Distaso (CAM)

 

Gara 5 : Novatese (5°A) - Paris San Gennaro (4°B) = 6 - 5

Marcatori : Baccaro (3), Motta, Natali (2) (NOV) - Matteoli, Buccolo, Sabbadini (2), Rivetti (GEN) 

Ammonizioni : Sabbadini (GEN)

Man of the Match : Baccaro (NOV)

Miglior Portiere : Amendola (NOV)

 

Gara 6 : NM Galaxy (6°A) - A.C. Pikkia (3°B) = 6 - 7

Marcatori : Lopez (2), Ballabio, Lo Presti (2), Bellina (NMG) - Pedrocchi (3), Schieppati (4) (PIK)

Ammonizioni : Ballabio (NMG) - Bagnato (PIK) 

Man of the Match : Schieppati (PIK)

Miglior Portiere : Bellini (NMG) 

 

Gara 7 : HobbyWarGames (7°A) - Indian Tattoo Cerkovese (2°B) = 5 - 4

Marcatori : Sarno (3), Fabozzi, Olivari (HOB) - Giani' (2), F. Rizza, R. Rizza (CER)

Ammonizioni : D. Nichetti (HOB)

Man of the Match : Sarno (HOB)

Miglior Portiere : Bonsignori (CER)

 

Gara 8 : Cascin Saint dei Prat (8°A) - Bayer Leverruken (1°B) = 5 - 5 (8-10 d.c.r.)

Marcatori : Armani, Picone (3), Ortolan (CAS) - D'Onofrio (2), Marchese, A. Greco (2) (LEV)

Ammonizioni : Schettino, Picone (CAS) - Restelli (LEV)

Doppia Ammonizione : Picone (CAS)

Man of the Match : Picone (CAS)

Miglior Portiere : Ingalisi (CAS)

 

FASE 4 : PLAYOFF – QUARTI, SEMIFINALI E FINALI :

Dalla FASE 4 inizia il tabellone principale dei playoff con Quarti, Semifinali e Finali ad eliminazione diretta. Alla FASE 4 prenderanno parte le vincente delle 8 gare della FASE 3. Gli accoppiamenti verranno decisi tramite sorteggio che definirà già gli accoppiamenti per le gare di semifinali e finali. Il sorteggio sarà puro, senza alcuna limitazione, verrà effettuato con una diretta sulla pagina YOUTUBE  “ Galasport TV “. La data e l’ orario del sorteggio verrà comunicato la settimana precedente al sorteggio.

 

QUARTI DI FINALE : 

Q1 : Bastardi senza Gloria (3°A) - Settebello (1°A) = 1 - 2

Marcatori : Miculi (BAS) - O. Fouad, S. Marra (SET) 

Man of the Match : Venturino (BAS)

Miglior Portiere : Conidoni (SET)

 

Q2 : HobbyWarGames (7°A) - Novatese (5°A) = 10 - 3

Marcatori : Olivari (3), Crestani (2), Sarno, Petrilli, Sottura, Fabozzi, S. Nichetti (HOB) - Bossi, Motta, Baccaro (NOV) 

Man of the Match : Olivari (HOB)

Miglior Portiere : Amendola (NOV) 

 

Q3 : Bayer Leverruken (1°B) - A.C. Pikkia (3°B) = 5 - 4

Marcatori : Marchese (3), D. Greco, Restelli (LEV) - Pedrocchi (2), Malaraggia (2) (PIK)

Ammonizioni : Restelli, A. Greco, Caprio (LEV) - Fabbri, Malaraggia (PIK)

Man of the Match : Marchese (LEV) 

Miglior Portiere : Serena (PIK) 

 

Q4 : Tiro a Campari (4°A) - Galacticos T.T. (2°C1) = 10 - 3

Marcatori : Mauri (2), Giunzioni, Giachin, T. Catalano (2), M. Catalano, Rizzolini (2), Hernandez (CAM) - Aa. Bonsignori, Rossi, Faoro (GAL)

Man of the Match : Aa. Bonsignori (GAL)

Miglior Portiere : Distaso (CAM) 

 

SEMIFINALI : 

SEMI 1 : Settebello (1°A) - HobbyWarGames (7°A) = 4 - 5

Marcatori : M. Fouad, P. Marra (2), Swidan (SET) - S. Nichetti, Fabozzi (4) (HOB)

Ammonizioni : Conidoni, Settimio, Rimauro, S. Marra (SET) - Mottura, Olivari, S. Nichetti (HOB)

Espulsioni : P. Marra, O. Fouad (SET)

Man of the Match : Fabozzi (HOB)

Miglior Portiere : Sala (HOB)

 

SEMI 2 : Bayer Leverruken (1°B) - Tiro a Campari (4°A) = 3 - 4

Marcatori : D. Greco, D'Onofrio, A. Greco (LEV) - Mauri (2), T. Catalano, M. Catalano (CAM)

Ammonizioni : Marchese (LEV) - Giunzioni, T. Catalano (CAM)

Man of the Match : Mauri (CAM)

Miglior Portiere : Gianotti (CAM)

 

FINALE : Lunedi 23/7/2018, h. 22, C.S. Afforese 

HobbyWarGames (7°A) - Tiro a Campari (4°A)

 

 

  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Previous Next